
Прокуратура Алагирского района провела проверку исполнения законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, в ходе которой выявила нарушения в деятельности органов местного самоуправления Фиагдонского сельского поселения.
В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в проекте муниципального контракта должен быть установлен размер штрафа за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по контракту в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ утверждены Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом размещения на официальном сайте планов-графиков, в соответствии с которыми установлено, что размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке: 10 процентов цены контракта в случае, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей.
В ходе прокурорской проверки установлено, что заказчиком в проекте муниципальных контрактов не установлены размеры штрафов за ненадлежащее исполнение заказчиком и поставщиком обязательств по контракту в виде фиксированной суммы, в связи с чем, документация электронных аукционов не соответствует требованиям Федерального Закона Российской Федерации «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Данные обстоятельства послужили основанием для возбуждения прокурором Алагирского района в отношении главы АМС Фиагдонского сельского поселения административног
Управлением Федеральной Антимонопольной службы России по РСО-Алания постановление прокурора рассмотрено и удовлетворено, виновный привлечен к административной ответственности в виде штрафа.
Пресс-служба прокуратуры РСО-А