
Сегодня в Северной Осетии, в Турмонском заказнике, выпустили двух переднеазиатских леопардов (кавказских барсов) – самца Баксана и самку Агуру, которым в республике дали национальные имена мифологических героев – Батраз и Агунда. Месяц назад двухлетние леопарды прошли ряд экзаменов в сочинском Центре восстановления леопарда на Кавказе. Эксперты подтвердили готовность хищников для самостоятельной жизни в дикой природе и теперь им предстоит адаптация на новой для них территории.
Хищников доставили вертолетом из Сочинского нацпарка на поляну Кулардуж. Выпуски пятнистых кошек осуществляются в рамках федеральной Программы восстановления леопардов на Кавказе, разработанной экспертами WWF России и ИПЭЭ РАН в 2007 г.
Перед выпуском в природу животные проходят обучение и настоящую экзаменацию. Котята с раннего возраста учатся самостоятельно охотиться и выживать в дикой природе. Все это проходит в Центре восстановления леопарда на Кавказе, который был построен в 2009 г. на территории Сочинского национального парка.
В возрасте двух лет хищники проходят выпускные экзамены. В течение двух недель эксперты оценивают их умение охотиться, избегать человека и домашний скот, физическое состояние и социальную компетентность при взаимодействии с сородичами. После успешного прохождения всех тестов на леопардов одевают спутниковые ошейники для дальнейшего мониторинга передвижений, а также получения информации об успешных фактах охоты и адаптации.
Два года назад в Дигорском ущелье выпустили леопардов Эльбруса и Волну. Самец около 1,5 лет назад пропал из виду ученых.