
Кавказский инвестиционный форум (КИФ) начал свою работу в столице Чеченской Республики городе Грозном. В форуме принимает участие официальная делегация Северной Осетии, которую возглавил глава Северной Осетии Сергей Меняйло, сообщает пресс-служба АГиП.
Главная тема КИФ – 2024 – «Большой Кавказ – от моря до моря». Мероприятие направлено на развитие инвестиционного потенциала Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также стран СНГ, Каспийского и Черноморского бассейнов.
Основой стенда Северной Осетии станет демонстрация результатов и планов по реализации пяти прорывных проектов республики, включенных в экономическую модель развития региона до 2030 года.
На стенде республики представлено 29 инвестиционных проектов в базовых отраслях экономики таких, как сельское хозяйство, туризм, перерабатывающая промышленность, информационные технологии – общей стоимостью более 97 млрд рублей. Их реализация позволит создать в регионе порядка 8 тыс. рабочих мест.
Кроме того, министерство сельского хозяйства Северной Осетии представит на стенде продукцию местных производителей. На форуме презентуют и промышленные предприятия субъекта.
В деловой программе КИФ – 2024 примут участие все министерства и ведомства Северной Осетии.
Кроме того, Сергей Меняйло примут участие в заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО под председательством премьер-министра РФ Михаила Мишустина.
На полях форума руководитель республики проведет ряд рабочих встреч с представителями различных федеральных структур, с которыми на постоянной основе взаимодействует правительство региона, а также со своими коллегами из других регионов.
Республика подпишет и деловые соглашения с российскими компаниями в различных отраслях таких, как энергетика, развитие технологий, искусственный интеллект, спорт, промышленность и туризм.
В деловой программе главы Северной Осетии запланировано участие в пленарном заседании «Большой Кавказ: от моря до моря».
Кавказский инвестиционный форум проходит в Грозном с 15 по 17 июля. Запланировано более 60 мероприятий. Участники форума уделят внимание вопросам развития предпринимательства и агропромышленного комплекса, транспортной инфраструктуры, промышленности, энергетики, банковского сектора, международного сотрудничества, здравоохранения, гуманитарной повестки.
Ярким событием КИФ – 2024 станет молодежная программа. Она продлится все три дня и объединит более 1000 молодых людей – студентов и начинающих специалистов.
В форуме принимают участие члены правительства Российской Федерации, представители официальных делегаций Северного Кавказа, Южного федерального округа, стран СНГ, Каспийского и Черноморского бассейнов, топ-менеджеры крупнейших отечественных и зарубежных компаний.
Кроме того, здесь впервые состоится церемония вручения инвестиционной премии «Вершина» за вклад в рост экономики и развитие инвестиционного потенциала регионов России. Победители будут определены в 11 номинациях.
Отметим, Кавказский инвестиционный форум проводится в соответствии с указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Ежегодный формат предусмотрен в целях повышения инвестиционного потенциала Северо-Кавказского федерального округа, в интересах его устойчивого социально-экономического развития.
Организатором КИФ выступает Фонд Росконгресс при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.