Владикавказские полицейские задержали мошенников, промышлявших новым видом хищения денежных средств с банковских карт, сообщает МВД Северной Осетии.
Подходя к прохожим, мошенники просили воспользоваться мобильным телефоном, под предлогом сделать срочный звонок маме. Давя на жалость они, как правило, просили телефоны у взрослых людей, спекулируя родительскими чувствами.
Действовали парни сообща, заранее распределив роли. Пока один отвлекал жертву разными историями, другой после многочисленных попыток дозвониться, просил отправить смс-сообщение. Делая вид, что он не дозванивается, злоумышленник на самом деле проверял, подключен ли телефон к услуге «мобильный банк». Убедившись, что данная опция доступна, он в считанные секунды переводил с баланса сим-карты денежные средства на свою карту, после чего благодарил жертву и возвращал телефон. Обналичивали деньги парни в ближайших банкоматах.
Сотрудники уголовного розыска и следственного отдела установили личности двоих подозреваемых. Ими оказались два брата в возрасте 21-го и 22-ух лет. Вечером 30 июня они были задержаны и доставлены в отдел полиции для проведения следственных действий.
Следствие не исключает, что с помощью этой махинации злоумышленники обманули не один десяток человек. Задержанным предъявлено обвинение по пяти эпизодам, проводятся мероприятия по установлению их причастности к совершению других подобных преступлений.
Абон