
Как стало известно “Ъ”, лидер одного из самых кровавых в истории современной России преступных формирований Аслан Гагиев (Джако), завершив ознакомление с материалами уголовного дела, в рамках которого его экстрадировали из Австрии, внезапно начал давать показания по второму делу, где ему инкриминируется основная часть из 60 убийств. Криминальный авторитет назвал имена нескольких политиков, в том числе членов «Единой России», которые, по его версии, причастны к убийствам. Проверив показания, сотрудники СКР и ФСБ пришли к выводу, что Джако их оговорил.
На днях Аслан Гагиев, находящийся в СИЗО «Лефортово», и его защитник подписали протокол об окончании ознакомления с уголовным делом, состоящим из 160 томов. В нем следователи главного следственного управления (ГСУ) СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО) инкриминируют Джако организацию преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), трех банд (ст. 209 УК РФ), шести убийств (ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также незаконный оборот оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ). По данным “Ъ”, в материалах дела в основном речь идет о периоде, когда ОПС Джако действовало в Северной Осетии. Одной из его жертв считается заместитель прокурора Промышленного района Владикавказа Олег Озиев, которого застрелили в 2013 году.
Именно в рамках этого дела Джако был объявлен в международный розыск, задержан в Австрии, которая по ходатайству Генпрокуратуры выдала его России.
Пока шли экстрадиционные процессы, следствие собрало доказательства о причастности криминального авторитета еще к 54 убийствам, в том числе известных предпринимателей, банкиров и политиков, однако для уголовного преследования по этим эпизодам требуется разрешение властей Австрии.
По данным “Ъ”, Джако сообщил о причастности целой группы известных осетинских политиков, в том числе депутата Госдумы от «Единой России» Зураба Макиева и бывшего сенатора Александра Тотоонова, к убийству вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева. Чиновник вместе с водителем был расстрелян из автоматов 31 декабря 2008 года в служебной Audi А6 на улице Морских Пехотинцев Владикавказа.
В рамках доследственной проверки сотрудники ГСУ СКР по СКФО допросили как самого Джако, так и политиков, названных им заказчиками преступления. Между ними были проведены очные ставки, а также другие следственные действия, по результатам которых в ГСУ пришли к выводу, что криминальный авторитет оговорил своих земляков.
«О заключении досудебного соглашения о сотрудничестве речь и не заходила,— отметил собеседник “Ъ” в силовых структурах.— Гагиев не смог не только привести какие-либо доказательства их причастности к убийству вице-премьера, но даже подробно описать само преступление».
Отметим, что Джако и раньше проявлял склонность к сочинительству. Когда венский суд рассматривал дело о его выдаче России, киллер номер один дал показания, что в РФ его преследуют по политическим мотивам. Якобы он являлся одним из руководителей Финансовой лизинговой компании (ФЛК), но был вынужден платить «откаты» до $1 млн чиновникам, в том числе в СКР, за покровительство. А преследовать, по версии Гагиева, его начали после того, как он перестал давать взятки. При этом Джако утверждал, что он являлся и борцом с терроризмом: якобы во время захвата заложников в Беслане он вместе с другими добровольцами участвовал в их освобождении. На самом деле, установило следствие, заложников он не освобождал, а к краху ФЛК привели действия самого Джако.