
В полицию обратилась 60-летняя жительница Владикавказа. Она рассказала, что ей позвонил неизвестный мужчина и представился менеджером банка. Он пояснил, что в последнее время в их системе происходят неправомерные списания денежных средств со счетов. Также мужчина поинтересовался, какие банковские карты имеются у пенсионерки, сообщила пресс-служба МВД Северной Осетии.
Потерпевшая сказала, что на карте «Сбербанка» у нее нет сбережений, но есть кредитная карта с лимитом 60 тысяч рублей, которой она изредка пользуется.
Мошенник перевел телефонный разговор на специалиста якобы другого банка, где зарегистрирована кредитная карта, и женщине предложили продиктовать реквизиты и код безопасности в целях защиты от неправомерных списаний.
Пенсионерка последовала совету и выполнила все действия. После телефонного разговора она поняла, что стала жертвой мошенников, позвонила на горячую линию банка и заблокировала карту. Однако злоумышленники уже успели списать 21 тысячу рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».