
Коллективное письмо с просьбой сохранить наследие художника Сосланбека Едзиева на имя главы республики Сергея Меняйло направили представители разных сфер культуры.
“Художник Сосланбек Едзиев стоит в одном ряду с достойнейшими представителями культуры Осетии, такими как Коста Хетагуров, Махарбек Туганов, Васо Абаев, Вероника Дударова и многими другими, но, к сожалению, сегодня его наследие находится в плачевном состоянии и вызывает чувство стыда за то, как относятся в Осетии к уникальному народному гению, равному которому нет в мире”, — говорится в тексте письма.
Авторы письма считают, что проблемами с сохранением наследия Едзиева занимались энтузиасты. Однако, по их мнению, необходима масштабная государственная поддержка.
Также в письме говорится, что дом-музей Сосланбека Едзиева в Карман-Синдзикау является филиалом художественного музея им. Туганова. Однако это не закреплено официально. Авторы письма утверждают, что министерство культуры республики игнорирует эту проблему.
В плачевном состоянии находятся и цырты, созданные художником.
“Большая часть либо разрушена под влиянием времени, забвения, дождя и снега, либо утратила красочный слой”, — говорится в тексте письма.
Представители культуры выражают надежду, что в 2022 году, объявленном годом народного искусства и культурного наследия, проект восстановления Дома-музея и наследия Едзиева можно будет включить в в федеральную национальную программу.
Отметим, что под письмом подписались скульптор Владимир Соскиев, председатель Союза художников Северной Осетии Таймураз Маргиев, председатель Союза композиторов республики Ацамаз Макоев, авторы книги о Сосланбеке Едзиеве Кромвель Биазарти и Людмила Бязрова, военный историк Алина Акоефф, журналист Анна Кабисова, кинорежиссер Аслан Галазов, главный редактор литературно-художественного журнала “Дарьял” и другие.