Продюсер мюзикла «Фатима» Казбек Хабицов рассказал журналистам, как проходила работа над постановкой. Он отметил, что для команды было важно соблюсти жанровые особенности мюзикла, но при этом учесть национальный менталитет. Консультантами проекта выступили известные историки Руслан Бзаров и Аслан Цуциев.
«У нас был круглый стол с участием Руслана Бзарова и Аслана Цуциева. Там мы обсуждали, что можно допустить в мюзикле, чего категорически делать нельзя. У нас приезжая команда постановщиков. Они очень глубоко вникли. Надо отдать им должное, они прислушивались именно к нашему менталитету. Но если посмотреть известный фильм, то мы еще очень скромно себя ведем. Да, у Фатимы и Джамболата есть прикосновения. Это сводные брат и сестра, которые полюбили друг друга себе на горе. Но без этого получилась бы мыльная опера», — сказал продюсер.
Хабицов также пояснил, почему к работе над мюзиклом решили привлечь режиссеров из Москвы.
«К сожалению, мюзикл в Осетии только набирает обороты. У нас здесь замечательные режиссеры. Мы практически с каждым пообщались, но пришли к выводу, что в республике поручать кому-то такой большой проект пока рано. Но при этом у нас есть консультанты из местных театров — Валерий Цариев, например», — сказал он.
Продюсер добавил, что в творческом коллективе задействованы как профессиональные актеры, так и артисты без музыкального образования.
«Это особенные актеры, я их по-особенному люблю. Это самородки, которые за полтора года сделали невероятную работу. Конечно, у них нет консерваторского образования, но на протяжении всего этого времени, они занимались сольфеджио, музыкой. Они покажут результат, вы его увидите», — сказал Хабицов.
Он рассказал, что роль Фатимы играет Алина Дзтиева, дочь народного артиста Северной Осетии Лактемира Дзтиева.
«У нее была мечта сыграть с отцом. Она хотела, чтобы отец играл Алимбека, а она — Фатиму. Но, к сожалению, не получилось», — сказал Хабицов.
Во втором составе Фатиму играет Виктория Кесаева. Она принимала участие в популярном телешоу «Ну-ка все вместе». Роль Джамболата исполняют Георгий Гогичаев и студент факультета искусств Артур Абаев, Ибрагима — Аслан Гудиев и Идар Гаглоев, князя Алимбека — Георгий Гогичаев и Георгий Баззаев.
По словам Хабицова личность самого Коста Хетагурова вдохновила его на мюзикл «Фатима».
«Коста Леванович Хетагуров — это личность, которая вдохновляет с самого детства, мне кажется, любого осетина. В нашем случае особо вдохновляться не пришлось. Мы все вдохновлены его творчеством по умолчанию», — сказал он.
Напомним, премьера мюзикла «Фатима» пройдет уже сегодня на сцене Северо-Осетинского филиала Мариинского театра.






