
Национальный музей Северной Осетии принял участие в ХХII международном онлайн-фестивале «Интермузей – 2020». Как сообщает пресс-служба минкультуры республики, в формате видеолекции была представлена экспозиция «Война. Победа. Память…», посвященная самоотверженности и героизму представителей Осетии в борьбе с фашизмом.
Помимо этого, продемонстрированы экспонаты из фондов Нацмузея и архивные материалы. Значительная часть выставки была посвящена битве за Владикавказ, а также работе тружеников тыла на заводах и промышленных производствах республики в годы войны.
Участником фестиваля также стал Мемориальный дом-музей дважды Героя Советского Союза, Героя Монгольской Народной Республики, генерала армии Иссы Плиева, который познакомил посетителей официального сайта «Интермузея» со своей постоянной экспозицией и с боевым путем прославленного военачальника.
В фестивале «Интермузей-2020» приняли участие порядка 400 музеев России и 20 стран мира, включая США, Великобританию, Францию, Германию, Австралию.
Отметим, из-за пандемии коронавируса мероприятие прошло в формате онлайн.