В 2023 году Владикавказ примет Московский пасхальный фестиваль

Следующий год для владикавказской публики станет “щедрым на крупные события”. Об этом журналистам сообщил художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. 

“Традиционно мы приезжали сюда на пасхальный фестиваль. К сожалению, в этом году это было исключительно трудным делом. Мы выступали в Сибири, мы выступали на Урале, мы выступали в городах Поволжья. Программа пасхального фестиваля следующего года совершенно точно должна включать Владикавказ”, — сказал маэстро.

Также он отметил, что в на сцене театра оперы и балета планируют поставить оперу “Волшебная флейта” и балет “Щелкунчик”.

“Мы давно хотим поставить здесь “Щелкунчика”. Только что говорили с главным балетмейстером Валерием Суановым о том, чтобы ускорить эту долгожданную премьеру. Спектакль с огромным наслаждением воспринимается и взрослыми, и детьми. Знаменитый “Щелкунчик” и знаменитая “Волшебная флейта” — это украшение любого театрального коллектива. Я думаю, что во Владикавказе мы эту мечту воплотим в жизнь очень скоро”, — сказал Гергиев.

Напомним, что во Владикавказе  в рамках федеральной программы «Большие гастроли» направления «Ведущие театры» проходят гастроли Мариинского театра. Коллектив привез три спектакля — оперы “Волшебная флейта” Вольфганга Амадея Моцарта, “Иоланта” Петра Чайковского и “Отелло” Джузеппе Верди. 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс