
В Бесланском доме культуры создают оркестр народных инструментов из профессиональных музыкантов и любителей, чтобы пробудить интерес у жителей республики к национальным инструментам и музыке. Для коллектива уже заказали дала фандыр, 12-струнную арфу, хъисын фандыр и контрабас на выделенные для этого министерством культуры средства.
Директор дома культуры города Беслана Руслан Музаев отметил, что с первых дней, как заступил на ныне занимаемую должность, а это с мая 2019 года, он определил в работе приоритетные направления: создание оркестра народных инструментов и создание районного хора национальной песни.
«Мы планируем, что выступления оркестра будут пропагандировать национальную музыку и пробуждать интерес к национальным инструментам, ведь традиционная музыка – это то, что является основой нашей культуры, это то, что идентифицирует нас как осетин. Мы очень хотим, чтобы подрастающее поколение заинтересовалось и присоединилось к этому делу», — сказал директор ДК города Беслана Руслан Музаев.
Одним из инициаторов создания оркестра стал выпускник республиканского колледжа искусств Максим Габоев. Получив образование, музыкант находился в поисках работы. Как оказалось, именно такого сотрудника искало руководство Бесланского ДК.
Отметим, Максим Габоев — лауреат республиканских, всероссийских и международных конкурсов. В 2018 году он стал единственным со всего Северного Кавказа гармонистом, приглашенным на международный фестиваль «Играй, гармонь». Занимается композицией и пишет музыку.
«Мне нравится работать в ансамбле, в оркестре, нравится красиво расписывать партитуры, я долго искал подходящую для себя работу и решил обратиться во дворец культуры Беслана с вопросом, не требуется ли им человек, который создаст инструментальный оркестр. Директор ДК Руслан Музаев сказал, что давно искал такого сотрудника в свой коллектив, так и начал зарождаться наш оркестр», — сказал Максим Габоев, которого и назначили руководителем будущего оркестра.
По его словам, назвать коллектив оркестром можно будет только тогда, когда в его составе будет свыше 15 музыкантов, пока же собран костяк из более-менее играющих 12 человек, в числе которых сотрудники дома культуры и руководители музыкальных кружков Правобережного района.
Руслан Музаев отметил, что для перспективных музыкантов с соответствующим образованием удается даже увеличить штат и официально трудоустроить. Любители же, желающие научиться играть на национальных инструментах, могут на бесплатной основе присоединиться к работе оркестра. Сейчас ДК Беслана активно продолжает заниматься поисками и привлечением музыкантов в свой коллектив.
Коллектив уже работает над двумя серьезными осетинскими произведениями, репетиции проходят три раза в неделю. По словам Габоева, в планах подготовить достойную концертную программу и презентовать оркестр не только жителям Беслана, но так же дать концерты во всех районных домах культуры, чтобы вызвать интерес у жителей Осетии к национальной музыке и песне.