
Окончание работ по реставрации госфилармонии задерживается до декабря. Об этом на рабочем совещании сообщил врио председателя правительства Таймураз Тускаев. Сроки сдачи перенесены из-за дополнительных работ, которые рекомендовал провести приезжий архитектор-акустик Ясухиса Тойота. Ход выполнения работ контролирует Валерий Гергиев. Как отметила врио министра культуры Мадина Атаева, по своим акустическим свойствам зал госфилармонии является лучшим на Северном Кавказе, но у японского специалиста появились идеи, воплощение которых кардинально изменит качество звучания симфонической музыки и ее восприятие зрителями. Благодаря этому госфилармония станет центром классического искусства не только в масштабах Северного Кавказа, но «даже страны и мира». На совещании согласовали некоторые моменты строительства и наметили новые сроки проведения реставрации «культурного наследия Владикавказа».
«23 сентября, как это планировалось ранее, с учетом новых подходов мы не сможем завершить реставрацию, но я думаю, что к началу декабря нам это удастся», — сказал Тускаев.
Мадина Атаева также отметила, что учреждение культуры не осуществляло концертную деятельность около 9 лет. По ее словам, отсутствие этого концертного зала все деятели культуры ощущают «как нехватку воздуха».
Финансирование мероприятий по восстановлению филармонии идет за счет меценатов, в их числе Борис Джанаев и Руслан Икаев. Как отметили участники встречи, первым событием, которое пройдет в новом концертном зале, станут торжества, приуроченные к празднованию 100-летнего юбилея Вероники Дударовой. Это мероприятие, намеченное на 5 декабря, обещает стать главным событием года в музыкальной жизни Северной Осетии.
15 регион