
В Русском Академическом театре им. Е. Вахтангова прошла премьера музыкально-пластического спектакля «Приличные девушки» в постановке болгарского режиссера Богдана Петканина.
Спектакль рассказывает о трех провинциальных девушках, которые в мечтах о славе и признании, приезжают покорять сцену в большой город. Но на пути к своей цели они сталкиваются с интригами, взлетами и падениями.
Главные роли исполнили актрисы Зоя Бестаева, Алена Бондаренко и Анастасия Алехина.
По словам художественного руководителя театра Владимира Уварова, к спектаклю готовились 2 месяца.
«Репетировали без выходных, с утра до вечера. Труд был колоссальный. Артисты сами поют, танцуют, все живьем, никакой плюсовой фонограммы. Они после такой пластики сложнейшей сразу переходят на вокал. Это надо быть действительно хорошо подготовленными и хорошо «нарепетированными», — сказал он.
Господин Уваров также добавил, что постановка уникальна тем, что «больше ни в одном театре мира такого спектакля нет», поскольку пьеса, музыка и хореография создавались специально для Русского Академического театра.
«Это тривиальное либретто в хорошем смысле этого слова с комедийными моментами», — сказал режиссер Богдан Петканин.
Своими впечатлениями о показе поделилась декан факультета журналистики СОГУ Фатима Хабалова.
«Это музыкально-пластический спектакль, не классический мюзикл, а такой оригинальный жанр. Он очень сложный, потому что здесь надо обладать музыкальным слухом, пластикой, при этом быть драматическими актерами. Это замечательный опыт. Спектакль разнообразил жанровую картину. Я думаю, что он найдет своего зрителя непременно», — сказала она.
Добавим, что хореографом-постановщиком спектакля выступил Сергей Никульшин, который более 15 лет работал режиссером по пластике сборной России по фигурному катанию. Автором песен стал композитор Александр Гоптарев, сотрудничавший со многими известными эстрадными артистами, в том числе с Ларисой Долиной и Антоном Макарским. Пьесу написал доктор технических наук Леонид Адамов (творческий псевдоним). Режиссер-постановщик Богдан Петканин известен театралам Северной Осетии такими спектаклями, как «Лес», «Зануда» и «Любовь, несмотря ни на что».
Инга Мамедова