
В пятницу во Владикавказе в зале республиканского Союза художников открылась выставка «Искусство натюрморта». В экспозиции представлены 165 произведений 62 авторов. Работы, собранные за последние десять лет, показаны в таких направлениях как живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладное искусство.
Как рассказал председатель Союза художников Северной Осетии Таймураз Маргиев, в выставке приняли участие как молодые, так уже состоявшиеся художники республики. Это Магрез Келехсаев, Юрий Абисалов, Олег Басаев, Евгений Шугаев, Людмила Байцаева, Жорж Гасинов и другие.
«К сожалению, сегодня мы не можем организовывать помпезных открытий, чтобы люди не собирались массово. Но чтобы зал все-таки жил, искусство шло дальше, мы сделали эту выставку. Думаю, что люди будут потихоньку приходить, наслаждаться картинами. Выставка продлится 3 недели, выставочный план у нас очень насыщенный. Когда все карантинные мероприятия закончатся, надеюсь, мы сможем в полной мере возобновить работу», – сказал Маргиев.
Он также отметил, что главная задача выставки – представить различные тенденции творческой трансформации натюрморта в современном искусстве Осетии. Произведения осетинских художников показывают, как по-разному можно взаимодействовать с предметным окружением.
«Думаю, что выставка будет интересна разной зрительской аудитории. Любители живописи оценят тонкости художественного мастерства, студенты вдохновятся творческими экспериментами, школьники и дети поближе познакомятся с искусством натюрморта», – сказал председатель Союза художников.