
В пятницу, 18 декабря, во взрослой поликлинике №1 первые пять добровольцев из числа гражданского населения были вакцинированы препаратом Гам-КОВИД-Вак (комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой SARS-CoV-2 – прим.ред.) Всего в республику было поставлено 542 комплекта вакцины, сообщает пресс-служба минздрава.
Пункты вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19 будут организованы в трех поликлиниках Владикавказа, а также на базе территориальных поликлиник восьми районов Северной Осетии.
«Вакцинация началась в городской поликлинике № 1, куда было направлено 100 доз препарата. В ближайшее время к ней подключатся поликлиники №4 и №7», – говорится в сообщении.
Действовать препарат начинает через 2 недели. Пока вырабатывается иммунитет против COVID-19, необходимо носить маску и соблюдать социальную дистанцию.
«Вакцина делается в 2 приема. Сначала вводится первый компонент и через 21 день второй. На 42 день от начала вакцинации проводится тест на иммуноглобулины (антитела), чтобы уточнить, развился ли устойчивый иммунитет к коронавирусу или нет. Поэтому все 42 дня привитые находятся под присмотром врачей», – отметили в министерстве.
Первый доброволец Лариса Кундухова рассказала о своем самочувствии.
«Работаю с людьми, поэтому решила сама прийти и сделать прививку. Процедура абсолютно безболезненная, чувствую себя хорошо», – сказала она.
В минздраве отмечают, что переболевшим коронавирусом и имеющим хороший титр антител прививаться не нужно.
«К нам в поликлинику было два поступления вакцины Гам-КОВИД-Вак. У нас уже есть практика вакцинирования от вируса COVID-19, так как в октябре мы уже прививали 42 добровольца. Они были из числа медперсонала и населения. Примерно у 80% привитых были небольшие побочные эффекты, они прошли на вторые-третьи сутки. Было небольшое повышение температуры, покраснение на месте инъекций, общее недомогание, что характерно для любой другой вакцины. Надо отметить, что люди сами приходят и становятся в очередь на получение вакцины. Пока не пришла вакцина, у нас в списке уже было около 25 человек. Сейчас немного больше. Каждого привившегося введут в федеральный регистр привитых от коронавирусной инфекции. За ними проводится ежедневное наблюдение», – отметила врио главного врача поликлиники №1 Ирина Каллагова.
На сегодняшний день есть первые результаты: почти у всех привитых добровольцев выработался стойкий иммунитет. Прививка делается бесплатно. Каждому привитому пациенту выдается соответствующий сертификат с данными о введенном препарате.
Запись на получение вакцины проводится по номерам телефона: 8-919-424-36-55, 8-928-498-03-15 с 8:00 по 14:00.