
В Северной Осетии продолжается вакцинация граждан от новой коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в республике привиты 202 человека.
«Процедура проходит на базе трех городских поликлиник. 122 гражданина сделали вакцину в первой поликлинике, 50 – в четвертой, 30 – в седьмой», – отметили в ведомстве.
По словам врача-эпидемиолога поликлиники №7 Юлии Жирняк, в четверг прошла вакцинация вторым компонентом.
«Первым они были привиты 24 декабря. Ни у кого жалоб не было. Все хорошо чувствуют себя. Мы наблюдаем за пациентами», – отметила специалист.
Среди противопоказаний к применению вакцины: тяжелые аллергические реакции, ОРЗ, грудное вскармливание, хронические заболевания в стадии обострения.
Кроме того, не могут прививаться беременные женщины, граждане, не достигшие 18 лет, лица, ранее контактировавшие с носителями вируса (период – две недели).
«Исследования на иммуноглобулин не обязательно предоставлять перед вакцинацией», – добавила Юлия Жирняк.