
Об этом «ОсНове» рассказала замминистра образования и науки Людмила Макиева.
Она отметила, что к каждому пункту временного пребывания беженцев прикреплены близлежащие школы и детские сады. Дети, находящиеся в пунктах, по желанию родителей или опекунов будут зачислены в детсады и школы именно в те группы и классы, в которых они обучались у себя в республиках. Все они будут обеспечены учебниками, учебными пособиями и канцелярскими товарами.
«В Северной Осетии создан волонтерский штаб численностью около 400 человек из числа студентов вузов, расположенных на территории республики и студентов учреждений среднего профессионального образования. Созданы условия для оказания психологической помощи детям-беженцам, в помощь квалифицированным психологам привлечены студенты-волонтеры психолого-педагогических направлений подготовки вузов республики, — рассказала замминистра.
Более того, в каждой образовательной организации волонтеры будут наставниками в учебе, чтобы помогать детям выполнять домашние задания, облегчить процесс адаптации и социализации. Дети также будут охвачены кружковой деятельностью.
В Северной Осетии уже 28 детей из ДНР и ЛНР. Из них 11 прибыли самостоятельно: в основном они проживают у своих родственников на территории Владикавказа, однако есть дети в Алагире и станице Терской Моздокского района.
В республику уже прибыли 17 детей-гимнасток. Они размещены в санатории «Юность». Для детей уже определена школа, в которой они смогут начать обучение с 9 марта.
«В школе дети будут обучаться в первую смену, обедать, 2 часа выполнять уроки и там же, в спортзале лицея, будут тренироваться, а вечером их будут доставлять обратно в санаторий. С пятницы они уже начали тренировки в спорткомплексе «Юность»», — говорит Макиева.
С 10 марта в республике ожидают массовый приезд беженцев. Минобронауки ежедневно проводится мониторинг прибывших. Готовы принимать не только школьников, но и студентов:
«Мы готовы принять студентов вузов и СПО. Пока в республику приехал лишь один студент техникума, но его мама еще не изъявила желание на поступление сына в местный техникум. В Донецке он обучался на повара-кондитера. Владикавказский торгово-экономический техникум в любой момент готов принять его. Он также будет обеспечен всем необходимым».
Некоторые родители предпочитают обучать детей на дому. Они выполняют задания и общаются со своими педагогами в режиме онлайн.
Сейчас в республике 10 пунктов временного размещения беженцев, вместо 14. В минобрнауки объяснили, что произошла ротация — пункты сократили, но укрупнили. В основном они базируются на территории Алагирского района (Тамиск и Верхний Фиагдон) и во Владикавказе.