
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел во Владикавказе совещание по вопросу строительства школ в СКФО. Он отметил, что на Кавказе своя специфика и прежде всего она связана с демографической ситуацией: рождается много детей и социальная инфраструктура должна соответствовать их потребностям.
«Мы все понимаем, насколько важным является качественное образование, и, в частности, на Северном Кавказе. Это хороший трамплин для будущих достижений, и от него во многом зависит выбор профессии и жизненные перспективы каждого нашего человека. Это также противодействие тем, кто пытается вовлечь подростков в противоправную, экстремистскую деятельность», — сказал Медведев.
По его словам, в СКФО проживает более миллиона школьников, а действующих организаций общего образования чуть более 3 тыс. Школы не могут принять всех учеников одновременно, из-за чего некоторые работают в три смены. Чтобы решить эту проблему, требуется порядка 57 тыс. учебных мест, а это не менее 114 новых школ и значительное число капитально реконструированных. В этом году из федерального бюджета на строительство школ в СКФО выделено более 5 млрд рублей, что поможет создать более 14 тыс. дополнительных мест.
Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, в свою очередь, добавила, что сегодня также идет строительство новых школ в республиках Cеверного Кавказа. Степень готовности объектов разная. Так, строящаяся школа в Северной Осетии (в Сурх-Дигоре — прим. «15») готова на 10-30%.
В мероприятии также приняли участие зампредседателя правительства Александр Хлопонин, полпред президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.
Приезд в республику такой представительной делегации связан с обращением Вячеслава Битарова к президенту страны. На прошедшей недавно встрече с Вадимиром Путиным глава республики рассказал об имеющихся в Северной Осетии проблемах и обратился с конкретными просьбами. В целом правительство РФ поддерживает инициативы руководства республики.
15 регион