
На прошлой неделе в регионе стартовала образовательная программа «Профлаб» для специалистов социальной защиты.
Курс включает семинары и практикумы, которые позволяют раскрывать эффективные формы взаимодействия с подопечными профессионалам, работающим с незащищенными группами населения. К обучению приступили 62 сотрудника из 5 учреждений и специалисты управлений социальной защиты министерства труда и социального развития.
«Проект в Северной Осетии – нового масштаба. Обучение проходят сотрудники всех детских домов-интернатов, домов престарелых, реабилитационных центров, психоневрологических интернатов и органов опеки, работающих в республике. Мы подготовили программу с учетом специфики учреждений, добавили новые данные и практики, расширили проблематику. Безусловно, есть общие темы, которые касаются работы всей сферы: юридический блок и организация психологической помощи внутри учреждения. Так и узконаправленные: реабилитационная работа с трудными подростками, детьми с тяжелыми нарушениями развития, организация досуговой деятельности, уход за пожилыми людьми», — сказала куратор курса «Профлаб» Евгения Маслова.
Главная задача проекта в Северной Осетии – создать единое пространство профессионального общения между сотрудниками социальной сферы для возможности обмена опытом и профессионального роста. В течение пяти месяцев обучение на курсе пройдет более 200 человек.