
В Северной Осетии в период досрочной сдачи ЕГЭ выявили более 50 нарушений. Об этом сообщила министр образования и науки республики Людмила Башарина на заседании рабочей группы под председательством зампреда правительства Ирины Азимовой. По словам Людмилы Башариной, нарушений много. В этом году экзамен сдавали более 200 человек. Почти все выпускники прошлых лет. Большинство нарушений выявили после обработки данных, 23 работы аннулировали. Возможность пересдать экзамен будет только в следующем году.
Среди нарушителей выявили не только участников ЕГЭ, но и самих организаторов. Особое внимание на заседании уделили доле 3 перепроверок. Это тот случай, когда при проверке работ 2 эксперта дают разную оценку работе, тогда включается 3 эксперт. Такой факт говорит о недостаточной квалификации проверяющих.
В этом году больше всего недочетов выявили при сдаче экзамена по обществознанию. По итогам досрочного этапа подали 19 апелляций. Ни одна из них не была удовлетворена.
На заседании обсудили подготовку к основному периоду ЕГЭ. Он начнется с 27 мая и продлится до 1 июля. В первый день школьники будут сдавать географию и литературу. Уже зарегистрировано 4 270 человек. Среди них выпускники как этого года, так и прошлых лет. Также учащиеся профучилищ, те, кто не получили аттестат и выпускники из Южной Осетии. Для них откроют 25 пунктов сдачи ЕГЭ.