
На математическом факультете СОГУ подготовительный процесс. Проект «Изиматика» или простая математика стартует 15 февраля. На этом этапе в нем примут участие 10 пилотных школ. За полгода ребята планируют расширить фанклуб чисел, теорем и уравнений. Помогут освоить легко и доступно то, что казалось недосягаемым за дробной чертой.
Пересечь в одной точке две параллельные — математические навыки и гуманитарный склад ума — возможно, если знать теорию вероятности. Студенты математического факультета привыкли доказывать от противного. На плечи первокурсников направления педагогика возложена миссия наставников не случайно. Им необходимо пройти 2600 часов практики. Математические кружки пойдут в копилку.
Такая дополнительная форма обучения не альтернатива школьной программе, а скорее, нестандартный подход к тому, что написано в учебниках математики. Сегодня в школьных олимпиадах по этому предмету участвуют около 5% процентов учеников. Остальные 95% прикрываются мыслью «это не моё». Задача проекта — усилить позиции первых и изменить мнение вторых. Алгоритм уже расписан.
От проекта «Изиматика» ждут и профориентационных решений. Увеличить, что называется, количество нулей после запятой относительно желающих освоить профессии естественно-прикладного направления. В СОГУ подобные проекты реализуются также в области географии. А в дальнейшем планируют охватить все факультеты вуза.
С нового учебного года география проекта «Изиматика» будет расширена. Организаторы планируют привлечь ещё большее количество школ, в том числе и в районах. А также добавить к урокам математики информатику.