
В Северной Осетии самая благополучная в СКФО ситуация с оттоком мусульман в ИГИЛ. Об этом сообщил муфтий республики Хаджимурат Гацалов. Он предполагает, что те, кто хотел уехать, уже давно уехали. Муфтий отметил, что из других республик СКФО, идет весьма большой отток.
«Из нашей общины уехал только один человек. Он погиб два года назад. Нам неясно и непонятно, как он туда попал. Он поехал в Турцию за оборудованием, по крайней мере, так сказал родным. Как потом он оказался в ИГИЛе, неизвестно. А ведь взрослым, серьезным человеком был», — поясняет господин Гацалов.
Для профилактики экстремистских проявлений представители религиозной мусульманской среды регулярно проводят информационно-пропагандистскую работу с верующими. Они подробно разъясняют, что действия сторонников ИГИЛ противоречат исламу.
«15-й Регион»