
Компания «Долина спаржи» из Северной Осетии получила первый урожай в Приморском крае. Об этом сообщил заместитель генерального директора Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) Алихан Хашиев.
В марте компания «Долина спаржи» подписала соглашение с АНО АПИ о реализации аналогичного проекта в Приморском крае.
«Мы опытную партию спаржи высадили в Михайловском районе, в этом году собрали первый урожай», – сказал Хашиев.
Он отметил, что до этого на Дальнем Востоке спаржу никогда не выращивали.
«Если ее в достаточном количестве высаживать, то можно экспортировать в Японию, Корею, Китай», – сказал Хашиев.
Объем инвестиций по проекту составит около 400 млн рублей, подобраны земельные участки сельскохозяйственного назначения для реализации проекта в Михайловском районе Приморского края, проведены экспериментальные посадки нескольких сортов спаржи.
Компания «Долина спаржи» основана в 2018 году для реализации масштабного инвестиционного проекта по выращиванию и переработке спаржи на Северном Кавказе. В Северной Осетии создана крупнейшая плантация спаржи в Российской Федерации на площади 70 га, получены планируемые результаты по всхожести, собран первый урожай. Произведенная спаржа поставляется в крупные магазины и рестораны Москвы и центральных регионов. Партнером проекта стала одна из крупнейших агрокомпаний Европы «Thwan Van Gennip».