
Предприятие «Фат-агро» (входит в группу компаний «Бавария») в Северной Осетии готово полностью заменить импортный семенной материал картофеля. Об этом ТАСС сообщил в четверг директор ООО «Фат-агро» Заурбек Марзоев.
«В настоящее время мы полностью можем заменить импортный семенной материал картофеля. Кроме того, в компании разработана программа семеноводства, согласно которой предполагается производство 45 тыс. высококачественного семенного материала совместно с другими предприятиями регионов», — сказал Марзоев.
Также предприятие планирует в селении Гизель в конце года ввести в эксплуатацию новый селекционно-семеноводческий комплекс. Он будет представлять из себя новую лабораторию, хранилище и тепличный комплекс.
ООО «Фат-агро» (Группа компаний «Бавария») — одно из сельскохозяйственных предприятий региона, которое занимается выращиванием зерновых и овощных культур. На базе компании реализован инновационный проект Северо-Кавказского регионального центра по производству семенного картофеля, создан современный биотехнологический комплекс, включающий в себя отдельные лаборатории почвенного и клубневого анализа, безвирусного материала, ПЦР- и иммунодиагностики. Также компания располагает банком здоровых сортов, насчитывающим более 70 наименований. Это единственная в России признанная зона пространственной изоляции, расположенная на высоте более 2 500 м.