
Северная Осетия и Ингушетия вошли в топ-10 субъектов РФ по абсолютному снижению производства товарного молока КРС в крупных, средних и малых сельхозорганизациях в январе-мае 2020 года. Об этом сообщает профильный ресурс «Milknews».
Северная Осетия заняла пятое место в рейтинге. В республике производство товарного молока за указанный период снизилось на 1,2 тысячи тонн (общий объем производства составил 5,1 тысяч тонн). Ингушетия расположилась на девятом месте с показателем -0,2 тысячи тонн (3,7 тысячи тонн).
В топ-3 регионов по абсолютному снижению производства вошли: Свердловская область (-13,2 тысяч тонн), Москва (-4,4 тысяч тонн) и Иркутская область (-1,7 тысяч тонн).
В свою очередь, в тройке регионов с максимальным абсолютным приростом производства товарного молока оказались: Краснодарский край (+47,7 тысяч т), Татарстан (+39,4 тысяч т) и Рязанская область (+34,8 тысячи т).
Производство сырого молока в России увеличилось в январе-мае 2020 года на 4%, до 12,5 млн тонн, в том числе производство товарного молока, по предварительным оценкам, увеличилось на 6,3% (до 9,4 млн тонн).