
Певица и правозащитница Светлана Плиева, известная в Северной Осетии как Саломея, рассказала «Юг. МБХ медиа», что 26 марта против нее возбудили уголовное дело о нападении на судебных приставов в Верховном суде Северной Осетии (часть 1 статьи 318 УК). Плиева считает, что ее дело сфабриковано.
Как рассказывала правозащитница, 19 февраля ее избили приставы, когда она попыталась пройти в здание суда. По словам Плиевой, она пришла на заседание как представитель матери жителя Владикавказа Давида Албегова, которого полицейские вынудили работать под прикрытием в банде, а затем заставили взять на себя преступления.
После инцидента пресс-служба Верховного суда разослала пресс-релиз, в котором говорилось, что в инциденте виновата Саломея. Тогда певица сказала, что подтвердить ее версию может видеозапись с камер наблюдения. Позже суд отказался выдать ей копии видео по запросу (ответ есть в распоряжении редакции).
При этом Светлана Плиева рассказала, что написала заявления на приставов, но следователь не стал возбуждать против них дело.
«Не проверив по всем указанным мной статьям действия приставов, не исследовав аудио и видео, [следователь] Гацалов вынес решение об отказе», — сообщила «Юг. МБХ медиа» певица.
«Написав самолично то, что он хотел, тогда как мы им не были опрошены. На основании его постановления на следующий день вынес свое о возбуждении дела в отношении меня. Дескать Гацалов не установил в их действиях признаков преступлений, а вот Плиева напала на приставов», — добавила правозащитница.