
Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид, выступая на первом заседании совета по взаимодействию с религиозными объединениями при главе Северной Осетии, заявил, что между ним и Битаровым никакого конфликта нет. Об этом сообщает газета «Слово».
«Никакого конфликта между главой республики и правящим архиереем не было и быть не может. Да, по многим вопросам мы можем иметь различные точки зрения, и никто из нас не против конструктивной критики. И здесь нельзя не согласиться с Вячеславом Зелимхановичем, невесть кто пишет в Интернете, народ беспокоится, начинает обращаться к правящему архиерею, к главе республики. Возникает недопонимание, и это все, как снежный ком, накапливается, и мы имеем в сухом остатке такую череду событий, которую контролировать тяжело. С момента моего назначения на кафедру, мы всегда находили общий язык с Вячеславом Зелимхановичем и, думаю, что продолжим его находить», — сказал он.
Напомним, в конце ноября архиепископ Владикавказской и Аланской епархии Леонид в одной из своих проповедей пожаловался на руководство Северной Осетии и поднял тему распространения в республике традиционной религии. Он посетовал, что в Северной Осетии открыта площадка для различного рода проповедников, не имеющих педагогического образования, которые в школах от имени общественного движения «Стыр Ныхас» начинают рассказывать детям про то, что «Уастырджи – совершенно другой человек, это не Святой Георгий».