
Фонд содействия реформированию ЖКХ направит в бюджет Северной Осетии 226 млн 800 тысяч рублей для продолжения программы переселения граждан из аварийного жилья в 2018 году. К указанной сумме республика добавит 43 млн руб, еще 73 млн руб выделят муниципалитеты. На эти средства, правительство намерено переселить в новые дома 903 человека. Об этом стало известно сегодня на заседании кабмина республики.
Как ранее сообщала газета «Слово», к аварийному жилью отнесли 6 540 кв. м в Алагирском районе, 498 кв. м в Ирафском районе, 434 кв. м в Моздокском районе, 2 494 в Правобережном и 1 502 кв. м в Пригородном районе.
«Продолжение в этом году программы переселения граждан из аварийного жилого фонда – это знак внимания со стороны федерального центра, показатель того, как мы успешно справились с этой программой в прошлом год», — отметил председатель правительства Таймураз Тускаев.
Вместе с тем он напомнил о задержках по срокам сдачи в эксплуатацию домов в 2017 году и наказал впредь такого не допускать подобного
«В связи с этим на некоторых объектах работы проходили в авральном режиме. Нужно все это исключить в текущем году», — сказал премьер и поручил контролировать исполнение программы своему заместителю Ахсарбеку Фадзаеву.
Ранее на одном из заседаний правительства также поднималась проблема аварийного состояния домов общежитий. Глава республики предлагал их включить в программу переселения граждан из аварийного жилья.
Тогда было поручено сформировать специальную комиссию правительства и парламента республики, которая бы изучила правовую сторону вопроса.
В 2016 году в Северной Осетии были ликвидированы 12 854 кв. м аварийного жилья, и в новые квартиры въехали 846 человек или 301 семья. В 2017 году новоселами стали 244 семьи или 683 человека.
«Слово»