
На месте ресторана «Нар» в центральном парке Владикавказа появится детская площадка. Об этом в эфире ГТРК «Алания» сообщил председатель комитета по архитектуре и градостроительству Северной Осетии Александр Цаллагов.
«В дореволюционный период на месте ресторана «Нар» была театральная беседка. Был кукольный театр. Он имел гораздо меньшие объемы. Сейчас все идет к тому, чтобы установить там музеефикацию, так называемую малую копию, либо информационное табло, повествующее о том, что здесь было раньше. Детская площадка тоже может там занять свое место. Пространство будет максимально расширено. Мы сможем с этой площадки любоваться обоими озерами, частью панорамы на набережную реки Терек. Я думаю это даст больший смысл парку, нежели какой-либо громоздкий объект», — сказал он.
Господин Цаллагов также добавил, что о строительстве ресторана в парке речи не идет.
«Что касается ресторана «Нар», то это советский период застройки, когда в рестораны приходили, как правило, пешком. Сейчас любой объект общественного питания должен иметь парковку. Были идеи приспособить это здание под иные функции. Но все они были связаны с доступом к этому объекту как легкового транспорта, так и тяжелого, в том числе и автобусов, что противоречило самой идее тихого отдыха в центре города. Было принято решение отказаться от возведения чего-то активного и большого», — сказал он.
Заместитель начальника управления по строительству АМС Владикавказа Владимир Боранов отметил, что в следующем году детская площадка на месте бывшего ресторана не появится.
«В планах на следующий год этого объекта нет у нас. А дальше загадывать пока трудно», — сказал он.
При этом господин Цаллагов отметил, что не стоит спешить при реализации подобных объектов.
«Когда речь идет о реализации таких важных и сложных объектов, спешка часто играет плохую роль. В спешке принимаются решения, порой недостаточно взвешенные, последствия которых потом мы пожинаем. К этому месту должно присмотреться профессиональное сообщество. Городу желательно заручиться мнением архитекторов. Все это должно быть сообща. Тогда качество решений будет максимально высоким», — сказал он.
Ранее сообщалось, что реконструкцию центрального парка во Владикавказе должны завершить к началу октября. Она началась в 2018 году. На благоустройство территории выделили порядка 150 млн рублей.