
На заседании Совета парламента депутаты не поддержали законопроект, предусматривающий плату за посещение физическими лицами особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения в целях познавательного туризма и отдыха.
По словам вице-спикера парламента Гария Кучиева, размер платы устанавливается органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, в ведении которых находится особо охраняемая природная территория.
«В пояснительной записке к законопроекту указывается, что федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» предусматривается взимание платы за посещение физическими лицами особо охраняемых природных территорий федерального значения в целях познавательного туризма, и размер ее устанавливается правительством РФ. Однако в соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» физические лица могут бесплатно посещать такие территории. Комитет предлагает не поддерживать этот закон», — сказал он.
Инга Мамедова