
В Северной Осетии две аптеки лишены лицензии на фармацевтическую деятельность в связи с незаконной продажей лекарственных препаратов, используемых в качестве «наркозаменителей». Об этом во вторник сообщили на заседании антинаркотической комиссии под председательством главы республики Вячеслава Битарова.
В ходе анализа выявлено значительное превышение поступления указанных препаратов над имеющимися медицинскими потребностями. Согласно данным министерства здравоохранения, количество рецептов, выписанных медицинскими работниками на препарат «Прегабалин», в минувшем году составляло 456, вместе с тем, в аптеки республики поступило 1486 упаковок лекарственного средтва. Аналогичная ситуация сложилась с препаратами «Габапентин» (за год выписано 125 упаковок, в республику поступило 12320) и «Фенибут» (выписано — 379 упаковок, поступило — 19 тысяч).
«Индивидуальные предприниматели, аптечные работники сегодня не все добропорядочны в части продажи лекарственных препаратов, которые требуют выписки рецепта. В данном случае, есть сведения, подтверждающие, что малое количество выписывают по назначениям, а получают в несколько раз больше упаковок данных препаратов, которые признаны быть наркотическими», — сказал министр МВД Михаил Скоков.
Таким образом, значительная часть указанных препаратов, поступающих в республику реализуется в нарушением установленных правил, без рецепта. Также имеет место реализация данных лекарственных средств вне фармацевтических учреждений, то есть «с рук».
«Поступила информация о факте продажи данных препаратов без назначения врача, сразу пресекайте, лишайте лицензии. Обнародуйте в конце концов все фамилии, чтобы родные и друзья знали, как их близкие наживаются на чужой беде. Пусть народ знает своих героев!», — сказал руководитель республики.
15 регион