
У журналов «Мах дуг» и «Ираф» появятся сайты. Об этом на пресс-конференции заявил председатель комитета по делам печати и массовых коммуникаций Юрий Фидаров.
«Сейчас мы работаем над созданием сайтов для журналов «Ираф» и «Мах дуг», чтобы их продвигать, раскачивать, чтобы они шли в массы. Разумеется, это не глянцевые журналы, которые разлетались бы как горячие пирожки. Но утратить осетинские журналы невозможно и никак нельзя. Это наша главная задача. Это главные носители языка», — сказал он.
По словам господина Фидарова, вопрос об объединении двух журналов комитетом не рассматривается.
«Если объединить «Мах дуг» и «Ираф», то вольно или невольно начнутся споры, какого материала должно быть больше, на иронском или на дигорском. Хотя я за то, чтобы все должно быть едино. И журнал «Мах дуг» имеет своего читателя, и журнал «Ираф» имеет своего читателя. И в журнале «Мах дуг» печатаются дигорские тексты, а в «Ирафе» — иронские. Это нормально», — сказал он.