
В Северной Осетии 9-летний школьник Спартак Гутонов принес домой гранату, которую нашел на свалке. Он подумал, что это просто железка.
Трагедию удалось предотвратить благодаря мгновенной реакции главе селения Дур-Дур Алану Цагаеву.
Цагаев, увидев опасный предмет в руках у школьника, сразу принял решение. Он быстро забрал гранату и бросил ее в сторону поля. Причем, как рассказывал он позже, кольцо от гранаты оставалось в руке у мальчика. Ждать было ни секунды нельзя. Цагаев даже слышал щелчок и мгновенно выбежал с гранатой на улицу и бросил ее подальше.
— Думал, сейчас заберу у него спокойно, потом смотрю, и кольцо на пальце у него. Я растерялся еще сильней. Я слышал щелчок, выбежал на улицу и отсюда ее уже в сторону поля кинул, — рассказал герой журналистам ГТРК «Алания».
Как выяснили саперы впоследствии, это была противопехотная граната РГД-5, любое лишнее движении могла стать причиной взрыва. Было решено обезвредить ее на месте.
По счастью, из- за сырости граната не взорвалась самостоятельно.
Трагедии удалось избежать благодаря мгновенной реакции Алана Цагаева. Односельчане гордятся своим главой и обратились к руководству с просьбой о награждении Цагаева государственной наградой.
Регион Онлайн