Госконтракт на реконструкцию стадиона «Спартак» был заключен законно — УКС

В Управление капитального строительства Северной Осетии (УКС) прокомментировали ситуацию о возбужденном уголовном деле о превышении должностных полномочий при реконструкции стадиона «Спартак».

«Дополнительное соглашение, которое повлекло увеличение объема работ и цены контракта с 458 772 402 рублей до 671 024 351,81 рубля, подписано в соответствии с постановлением правительства РФ № 680 от 16 апреля 2022 года, которое определяет порядок и случаи изменения существенных условий госконтракта. Кроме того, увеличение цены контракта было осуществлено в рамках лимитов бюджетных средств на реконструкцию стадиона путем перераспределения средств. Поэтому его подписание не могло нанести ущерб бюджету в размере 200 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

В своем комментарии УКС также сослался на федеральный закон, в котором прописано право субъекта РФ на осуществление закупок у единственного поставщика в условиях санкций.

«Постановлением правительства Северной Осетии № 142 от 15 апреля 2022 года были определены дополнительные случаи осуществления закупок товаров, работ и услуг у единственного поставщика. Таким образом, законодательство и нормативная правовая база позволяли заключить контракт на выполнение работ по прокладке инженерных сетей и проведению сопутствующих работ в рамках реконструкции республиканского стадиона «Спартак» с единственным поставщиком», — сообщили в УКС.

В управлении также добавили, что минстрой республики своевременно проинформировал прокуратуру о намерении заключить госконтракт с единственным поставщиком (ООО «Ирстоун») . В официальном ответе надзорный орган не указал на нарушения, связанные с процедурой заключения этого контракта.

В сообщении прокуратуры также отмечается, что надзорный орган обратился в суд с иском о признании контракта на реконструкцию стадиона «Спартак» от 28 ноября 2022 года и всех дополнительных соглашений недействительными. Судом правовая оценка действий сторон в настоящее время не дана.

В управлении также пояснили информацию относительно привлечения субподрядных организаций к реконструкции республиканского стадиона «Спартак».

«Сегодня работы на этом объекте ведут подрядные организации ООО «Фарн» и ООО «Ирстоун». В соответствии с законом и условиями государственных контрактов они имеют право привлекать субподрядчиков, в том числе для увеличения темпа строительных работ», — говорится в сообщении.

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс