
Численность занятого населения в республике за полтора года снизилась на 37 тыс. человек. Об этом на совещании по вопросам неформальной занятости населения сообщила председатель комитета по занятости населения республики Лариса Каболова. Она отметила, что в итоге численность занятого населения составила 274 тыс. человек. Общее количество безработных граждан таким образом повысилось с 29 тыс. человек до 40 тыс.
«Приказом министерства труда и социальной защиты РФ республика отнесена к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда», — сказала Каболова.
В первом полугодии численность граждан, обратившихся в органы службы занятости за содействием в поиске работы, составила 11141 человек. Основной контингент составляют женщины — 57,4%, молодежь в возрасте 16-29 лет — 36,7%, родители, имеющие несовершеннолетних детей, — 16,2%, инвалиды — 5,3%. Большая часть из них впервые ищет работу. Однако процент уволенных в результате сокращения и обратившихся в комитет достаточно небольшой — 7,2%.
За указанный период времени было трудоустроено 2656 человек. На постоянную работу трудоустроен 451 человек, на временную — 2205, что в два раза меньше показателей прошлого года.
По данным Каболовой, размер средней заработной платы также снизился по сравнению с первым полугодием 2015 года. По представленным в комитете вакансиям он составил 9644 рублей, что на 1089 рублей меньше показателя прошлого года. Средняя заработная плата по республике в мае составила 22 тыс. 871 рублей.
«Серьезную обеспокоенность вызывают районные рынки труда, характеризующиеся продолжительностью периода безработицы, высоким показателем коэффициента напряженности на рынке рабочей силы, превышающим во много раз республиканский показатель (Дигорский район — 40,1, Алагирский район — 33,3, Ирафский район — 30,1, Ардонский район — 29,1)», — сказала Каболова.
Она отметила, что вакансий для имеющих высшее образование по ряду специальностей чрезвычайно мало. К примеру, по состоянию на 1 июля из общей численности граждан, обратившихся в органы службы занятости, 193 менеджера на одну вакансию, 154 юриста на одну вакансию, 177 экономистов на две вакансии, 211 бухгалтеров при полном отсутствии потребности с этих специалистах от работодателей. Молодежная безработица остается характерной для рынка труда республики.
В органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы в 2014 году обратилось 3 367 выпускников, в 2015 — 3 624, в первом полугодии 2016 года — 765 выпускников.
Остро также стоит проблема женской безработицы. Всего за первые 6 месяцев в органы службы занятости обратилось 6 395 женщин, из них трудоустроено было 1 419 человек. Из обратившихся женщин 1810 имеют несовершеннолетних детей.
15 регион