
Самоизоляция на фоне коронавируса позволит сэкономить до 45% бюджета, подсчитали аналитики.
По данным экспертов, расходы среднестатистического россиянина, если он не пользуется транспортом, не ходит в кафе и рестораны и не посещает развлекательные и культурные мероприятия, могут сократиться на треть. В подавляющем большинстве регионов самоизоляция позволит уменьшить расходы семейного бюджета на 20-30%.
Меньше всего сэкономить могут жители Северной Осетии. Каждый житель республики не потратит 1 700 рублей. Самые скромные показатели прогнозируют во всех регионах Северного Кавказа. Экономия в Чечне составит 13,5 %, в Ингушетии — 14,4 %, а в Кабардино-Балкарии — 14,5 %.
Больше всех могут сэкономить жители Архангельской области — их расходы сократятся на 46% (около 12,5 тысяч рублей). На втором месте Москва — жители столицы могут сократить траты на 45% и сэкономить 17,8 тысяч рублей. На третьем месте Ненецкий автономный округ — 35%, или 12,9 тысяч рублей.