
Современной России необходима системная реформа оплаты труда по отраслям и уровням управления. Об этом сообщила экс-депутат парламента Северной Осетии, преподаватель Владикавказского института управления Маргарита Кулова.
«Трудно не согласиться с предложением лидера ЛДПР Владимира Жириновского ввести стандарт уровня оплаты труда: МРОТ — 30 тысяч рублей, средняя зарплата — 70 тысяч рублей, максимальная – 500 тысяч рублей. Как и 40 лет назад, когда зарплаты перестали мотивировать рост экономики, потом был развал страны, реформа заработной платы актуальна в современной России. Вопрос в том, какая реформа и как её провести с учётом сопротивления нынешних бенефициаров системы», — сказала она.
Госпожа Кулова отметила, что «за 40 лет доходы половины менее обеспеченных людей в РФ снизились на 26%, а более богатых увеличились в 253 раза.
«В Китае доходы выросли в 4 раза, в Европе – на 26%, в США – на 5%. Доходы наиболее богатых людей в РФ увеличились в 253 раза, в Китае –в 37 раз, в США-в 6 раз. В России построена система оплаты труда, в которой рядовые сотрудники получают вознаграждение в 8-10 раз меньше своих коллег в развитых странах. Но по мере движения вверх по уровням управления разрыв в оплате труда сокращается, и уже заработная плата топ-менеджеров крупных компаний практически такая же, как и у их зарубежных коллег. Конфликтный потенциал этих диспропорций в оплате труда очень высок, и необходима системная реформа оплаты труда по отраслям и уровням управления», — сказала она.
Напомним, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил увеличить МРОТ до 30 тысяч рублей, а зарплат выше 500 тысяч рублей, по его мнению, быть не должно.