
Глава республики Вячеслав Битаров обсудил экологическую ситуацию в регионе с министром природных ресурсов и экологии Черменом Мамиевым.
Стороны начали разговор с вопроса профилактики лесных пожаров и защите населенных пунктов с высоким классом пожарной опасности.
Напряженной остается ситуация в районах республики в части повышенной горимости на землях администраций. В результате несанкционированных сельскохозяйственных палов и перехода огня с сопредельных с лесным фондом земель иных категорий могут возникнуть лесные пожары. Но ситуация остается под контролем специалистов минприроды республики и ГУ МЧС России по Северной Осетии.
«Угрозы населенным пунктам на сегодняшний день нет. Возгораний в лесном фонде не зафиксировано.На сегодняшний день, согласно доведенным до нас субвенциям и субсидиям, в полном объеме проведены ремонтные работы лесных дорог, практически завершены работы на федеральных дорогах. Также систематически проводятся учения совместно со специалистами МЧС», — сказал министр.
Руководитель ведомства также напомнил, что в республике функционируют 2 системы раннего обнаружения лесных пожаров с помощью видеомониторинга «Лесной дозор», позволяющие автоматически обнаруживать очаги возгорания на ранней стадии и с высокой точностью определять их местоположение.
В свою очередь Вячеслав Битаров рекомендовал активнее вести прогнозирование, установить постоянный жесткий контроль за выжиганием сухостоя, а также усилить работу с населением.
Стороны также обсудили готовность республики к паводкам. Ведомство проводит ряд мероприятий по защите населенных пунктов республики от негативного воздействия паводковых вод. В связи с этим природным ведомством была приобретена специальная техника, которая сегодня задействована и расчищает русла малых рек региона.
За счет федеральных средств проводится расчистка русел рек Дур-Дур, Хайдон и Урсдон в селениях Дур-Дур, Ногкау и Кора-Урсдон. В рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ на 2012-2020 годы» Северной Осетии предоставлена субсидия на ремонт берегоукрепительных сооружений на реке Ардон по защите города Ардона, который начнется в мае 2019 года.
Также в рамках государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года будет проводиться строительство берегоукрепительных сооружений на реке Кизилка по защите селения Кирово.