
Министр по делам Северного Кавказа сегодня вместе с временно исполняющим обязанности главы республики Тамерланом Агузаровым побывал на нескольких североосетинских предприятиях. Чиновник посетил объекты, в которые были инвестированы федеральные средства, сельскохозяйственные предприятия и объекты здравоохранения. Кроме того провел совещание, на котором обсудили участие республики в федеральных программах.
Животноводческий комплекс производственной мощностью 2900 тонн мясной продукции в год. Это реализованный инвестиционный проект. На предприятии «МитЭко» Льву Кузнецову рассказали, что в планах еще строительство элеватора и комбикормового завода.
Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, также проверил, как проходит реконструкция пищеблока Республиканской детской клинической больницы и последующее создание на его базе Центра лечебного и профилактического питания. Он будет обеспечивать девять республиканских больниц на территории Владикавказа. Здесь разместятся мясной, молочный и рыбный цеха. Ежедневно центр питания будет производить 2500 порций.
Сметная стоимость создания центра питания 55 миллионов рублей. Инвестиции федерального бюджета – 50 миллионов. Остальные средства республиканские. Для доставки питания в лечебные учреждения приобретут три специальные машины.
После осмотра объектов Лев Кузнецов провел совещание с временно исполняющим обязанности главы Северной Осетии Тамерланом Агузаровым и республиканским кабмином. Говорили о разработке программы социально-экономического развития субъекта в рамках программы развития Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года и о реализации Федеральной целевой программы «Юг России». Врио главы отметил, что республика до сих пор была мало представлена в федеральных целевых программах.
Лев Кузнецов рассказал, что для реализации государственной политики в области социально-экономического развития Северного Кавказа до 2025 года федеральный бюджет предоставляет более 300 миллиардов рублей. И о том, что появились новые возможности: изменилась структура федеральных целевых программ. В частности появились подпрограммы. Подпрограмма для Северной Осетии предусматривает выделение 29 миллиардов инвестиционных рублей из федерального бюджета.
Это один из принципов, по которым должны выбираться инвестиционные программы. Пока в федеральных целевых программах доминирует социальный блок и это путь в никуда, отметил Лев Кузнецов. Для того чтобы решать социальные вопросы надо формировать доходную базу.
Одним из основных направлений в разработке программы социально-экономического развития республики будет создание условий для привлечения инвестиций. Уже сейчас в Северной Осетии заявлено 40 инвестиционных проектов на 42 миллиарда рублей.