
Активисты Общероссийского народного фронта Северной Осетии посетили 10 многодетных семей и обратили внимание, что почти все они живут в домах без элементарных удобств: центрального отопления, водопровода, канализации и горячего водоснабжения.
— Мы уже не первый раз видим, с какими проблемами сталкиваются многодетные семьи в республике. В некоторых случаях власти откликаются на наши призывы о помощи, но пока положительные сдвиги точечные, — рассказала эксперт регионального штаба ОНФ, председатель североосетинского отделения «Объединение многодетных семей России» Альбина Дзоблаева.
После обращения общественников к руководству Правобережного района Северной Осетии семья Наниевых, которая воспитывает восемь детей, получила собственное жилье. Несколько лет родители с детьми снимали квартиру. Большой дом они получили в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие села».
— В нашем новом доме очень просторно и светло, есть земля, хозяйственные постройки, где мы держим скот, – сказала Тамара Наниева.
Тяжело многодетным семьям с бытовой техникой. Почти у всех холодильники, газовые плиты и стиральные машины либо в ветхом состоянии, либо их вообще нет.
— Мало того, что в доме нет центрального отопления и горячей воды, так мамы, у которых по шесть-семь детей, стирают руками и топят печки-буржуйки, — поделился участник регионального штаба ОНФ Руслан Цагараев.
В Северной Осетии зарегистрировано 18 тысяч многодетных семей, и большая часть из них нуждается в улучшении жилищных условий.
Сегодня этот вопрос по-прежнему остается на контроле у общественников Северной Осетии.
Регион-online