
На развитие всесезонного рекреационного туристического комплекса «Мамисон» за три года направят 6,4 млрд рублей. Об этом в субботу на совещании по вопросам реализации перечня мероприятий социально-экономического развития в Беслане сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников.
«На следующий год нам удалось добиться существенного увеличения финансирования по многим статьям развития Северного Кавказа. В первую очередь, по финансированию туризма. На строительство «Мамисона» на ближайшие три года предусмотрено 6,4 млрд рублей. Он должен стать якорным проектом для республики», – сказал министр.
Кроме того, он отметил, что необходимо решать и задачи в социальной сфере, здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве, ЖКХ, малом и среднем предпринимательстве.
«Это то, без чего мы не обеспечим надежную социально-экономическую базу. Северная Осетия за последние годы проделала серьезный путь. Это видно по тому, насколько выросла доля собственных налоговых и неналоговых доходов. Для нас это важный индикатор, без наведения порядка в этой сфере об инвестициях как частных, так и федеральных, говорить бессмысленно», – сказал он.
Глава республики Вячеслав Битаров, в свою очередь, поблагодарил руководство федерального ведомства за внимание к вопросам, касающимся социально-экономического развития Северной Осетии, и отметил, что та работа, которая велась республикой совместно с министерством по делам Северного Кавказа, сейчас успешно продолжается с министерством экономического развития РФ.
«У нас есть четкое понимание того, как планы по развитию республики повлияют на экономику и повысят качество жизни наших граждан. Это стратегическая цель, которую Северная Осетия должна достичь. Уверен, что это реально благодаря вниманию и постоянной помощи руководства нашей страны, – сказал глава республики.
Свой визит в республику Максим Решетников начал с города Беслан. Гости посетили мемориальный комплекс «Город ангелов» и среднюю школу №1, где 1-3 сентября 2004 года произошел террористический акт. Вместе с Вячеславом Битаровым они почтили память погибших и возложили цветы.
Во дворе первой бесланской школы вице-премьер Ирина Азимова провела презентацию проекта мемориального комплекса памяти жертв террористического акта, который планируется реализовать в 2021 году.
Проект предусматривает повышение конструктивной надежности основного здания школы при сохранении следов случившейся трагедии, а также создание возможностей для ведения музейной деятельности и проведения конференций.
Кроме того, по просьбе руководства Северной Осетии министерством экономического развития России внесены изменения в распоряжения, связанные со включением в них мероприятий по социально-экономическому развитию города Беслан. Это даст возможности для оказания адресной материальной помощи пострадавшим в теракте 1-3 сентября 2004 года на оплату специализированной медицинской помощи, медицинской реабилитации за пределами России и приобретение санаторно-курортных путевок, а также для развития социальной инфраструктуры города.
Так, будут получены субсидии из федерального бюджета на строительство в Беслане школы на 550 мест, детского сада на 120 мест, станции юных техников, станции юных натуралистов. Также планируется выделение средств из федерального бюджета на разработку проектной документации по 10 социально важным объектам.