
Из них 1,915 млрд рублей РЮО получила в 2017 году, 1,4 млрд рублей – в 2018, 2,787 млрд рублей, 1, 287 млдр. рублей – в 2020 и 1, 159 – в 2021.
Средства на развитие инвестиционных программ содействия социально-экономическому развитию РЮО выделялись из бюджета России. Республика следила за реализацией этих программ на своей территории.
Пункты Инвестпрограммы включали в себя объекты здравоохранения, образования, культуры, объекты инфраструктуры – дороги, мосты, объекты жизнеобеспечения, жилье, улицы и коммуникации в столице и районах республики и многое другое.
Самыми крупными проектами из них стали:
– строительство и капительный ремонт водовода Ванат-Цхинвал. Благодаря проекту увеличился дебит воды, поступающей в Цхинвал – Едис-Цхинвал – 20 кубов, Ванат – Цхинвал – 15-17 кубов. На каждого жителя Цхинвала сегодня поступает более тонны воды в сутки.
– введение в эксплуатацию резервной ЛЭП в 2021 году. Строительство было принято по итогам встречи Анатолия Бибилова и президента России Владимира Путина. ЛЭП проложили по специальной штольне рядом с Рокским тоннелем.
– ремонт дороги «Гуфта – Квайса» протяженностью 44 км. В 2020 году дорога сдана в эксплуатацию, сейчас дорога из Цхинвала в Квайсу занимает около часа.
– строительство родильного дома в 2019 году. Здесь также расположена Женская консультация, амбулаторно-поликлиническое звено. Новый роддом отвечает всем современным требованиям. Кабинеты и родильные залы оснащены необходимым оборудованием, чтобы врачи
могли полноценно обследовать беременных и гинекологических больных, выявлять пороки развития плода на раннем сроке, применять современные и высокотехнологичные методы лечения и для появления на свет малышей.
– строительство нового здания Госдрамтеатра имени Коста Хетагурова. Торжественное открытие главного культурного объекта страны состоялось в 2018 году. Первым мероприятием, проведенным в стенах театра после его открытия, стал X съезд международного общественного движения «Высший совет осетин».