
Жилые дома или общественные зоны могут создать на территории законсервированного после крупного пожара осенью 2018 года завода «Электроцинк», сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.
«Ранее на аппаратном совещании глава республики Сергей Меняйло поручил профильным структурам заняться подготовкой перехода предприятия в муниципальную собственность. Решение вопроса «Электроцинка» было первоначально оговорено во время рабочей встречи руководителя республики с Президентом России Владимиром Путиным. Сергей Меняйло сообщил о планах использовать территорию закрытого завода «Электроцинк» для создания соответствующих общественных пространств или строительства жилья», — говорится в сообщении.
Передача имущественного комплекса завода будет проходить в три этапа: передача очистных сооружений в муниципальную собственность Владикавказа, передача в республиканскую собственность недвижимого имущества завода «Электроцинк», расположенного на производственной площадке предприятия, за исключением имущества, необходимого для отгрузки и вывоза клинкера (накопленные вредные выбросы). Клинкер, находящийся на территории завода, будет вывозиться ОАО «УГМК» (Уральская горно-металлургическая компания, собственник «Электроцинка») на предприятия концерна для дальнейшей переработки.
После высвобождения территории земельный участок будет передан республике.
После пожара в одном из цехов в 2018 году было принято решение о консервации предприятия. Все производственные процессы на заводе остановлены, трудовые договоры с более чем 1 тыс. работников были расторгнуты.