
Некоторым сотрудникам представительства Северной Осетии в Москве могут поднять зарплату. Об этом на сессии парламента сообщил полномочный представитель главы республики в парламенте Виктор Ортабаев.
Необходимость его принятия, как пояснил Ортабаев, продиктовано несколькими обстоятельствами. В частности, в прошлом году было упразднено управление делами, как орган обеспечивающий деятельность главы. Также было упразднено представительство в СКФО и переведено на нештатную основу.
«На представительство в Москве возложены новые важные функции по сопровождению наших документов в московских коридорах власти. В этой связи увеличена номенклатура должностей с тем, чтобы несколько повысить зарплату тем работникам, которые будут выполнять эти функции, — объяснил Ортабаев.
В свою очередь, «патриот» Юрий Фидаров попросил назвать конкретные цифры. «В целом закон в этой части направлен на небольшое повышение зарплат госслужащих в Москве. В зависимости от должности будет увеличение либо на 800, либо на 1,5 тысячи рублей. Остальные изменения ведут на сокращение денежного содержания, идущего на госуправление», — сказал Ортабаев, так и не назвав конкретных цифр по средствам, которые должны высвободиться.
Далее Ортабаев обратился к депутатам с просьбой «уважить право главы республики и зампреда правительства Бориса Джанаева на свое видение этой работы».
В свою очередь, председатель налогового комитета Асланбек Хадарцев поддержал коллег, обратив внимание на то, что законопроект не был подготовлен на должном уровне, а именно «не было представлено финансового обоснования, цифр».
«Не может быть финансового документа без цифр, это что-то новое. Для меня вообще не понятно, как можно вносить законопроект и еще говорить о том, что он вносится главой, если он, корректно говоря, не подготовлен как следует. Но связи с тем, что мы общее дело делаем, мы сами подготовили, чтобы вы не думали, что парламент только сидит и говорит», — сказал Хадарцев.
Далее он озвучил интересующие всех данные: месячный фонд администрации главы и правительства в 2016 году составлял чуть более 7 млн рублей, численность сотрудников — 243. Планируемый на текущий год фонд – 6, 85 млн рублей, численность сократится до 213 человек. На обеспечение постпредства выделялось ранее около 30,5 млн, из них 22,4 млн — на содержание. В этом году эта цифра составит 22,658 млн.
Парламентарии приняли законопроект в первом чтении с 52 голосами «за».
15 Регион