
или три причины посмотреть мини-сериал о судьбе военачальника, ставшего героем
Во Владикавказе прошла встреча с творческой группой сериала «Рослый». В столицу Северной Осетии приехали режиссер фильма Николай Никитин, актер Артем Федотов и исторический консультант Павел Беккерман. Они рассказали о работе над проектом, нелегкой судьбе выдающегося генерала и важности сохранения исторической справедливости. Все как один утверждали, что «Рослый» — это не военная биография одного человека, это двадцатилетняя история страны, при описании которой опирались на мемуары самого генерала, воспоминания других военачальников и архивные материалы, в том числе принадлежащие семье Рослого.
Съемки сериала проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Кронштадте, а также Московской, Калужской, Ленинградской областях. До Северной Осетии съемочная группа, к сожалению, так и не доехала. Битву за Кавказ, которая подробно показана в третьей серии, снимали в Подмосковье. Для полной визуализации событий была использована компьютерная графика, над которой работали более двадцати специалистов. Но это не сделало пребывание на съемочной площадке максимально комфортным. Карьер в Домодедово после ливней напоминал болото: орудия, военные полуторки и прочие атрибуты приходилось доставлять практически на руках, утопая в грязи. Некоторые актрисы не могли даже вытащить свои туфли из болотной топи. Но никто не обещал, что будет легко.
Презентацию проекта и одну из творческих встреч не случайно провели во Владикавказе. Иван Павлович Рослый является почетным гражданином именно Владикавказа. Звание было присвоено решением ГИК №68 от 17.02.1978 г.
Специально для читателей информационного портала «Абон» собрали три причины, почему важно посмотреть мини-сериал «Рослый». Помог нам исторический консультант картины, автор и руководитель всероссийских волонтерских проектов увековечения с международным участием «На Барбашовом поле» и «Россия#Юг#Победа#Помним», член Российского военно-исторического общества, кандидат педагогических наук, профессор РАЕ Павел Беккерман.
Масштаб личности
Из воспоминаний Ивана Павловича Рослого: «Штурм имперской канцелярии, в котором приняли участие все части 9-го корпуса, был одним из самых жестоких боёв за годы войны. Гитлеровцам терять было нечего. На последнем островке фашистского рейха собрались те, чьи преступления перед человечеством были настолько велики, что прощения им не могло быть. (…) К утру 2 мая нашим частям удалось полностью овладеть имперской канцелярией и ее подземными сооружениями. Давая высокую оценку подвигу наших воинов, маршал Жуков писал в своей книге воспоминаний: «Каждый шаг, каждый кусок земли, каждый камень здесь яснее всяких слов говорили, что на подступах к имперской канцелярии и рейхстагу, в самих этих зданиях борьба шла не на жизнь, а на смерть»».
— Иван Павлович Рослый — недооцененный военачальник. Он был выдающимся полководцем. К сожалению, этот статус ему не был присвоен ни учебными изданиями, ни историческими материалами. А ведь в годы Великой Отечественной войны именно он проявил необычайную находчивость, чудеса планирования, героизм, отвагу и бесстрашие в ситуациях, которые, в общем-то, как показало время, были определяющими. Это и битва за Кавказ, и освобождение Адыгеи и города Краснодара, где бесчинствовали немцы, и взятие Имперской канцелярии в Берлине, — убежден Павел Беккерман.
Роль И.П. Рослого в Битве за Кавказ
Главной причиной перехода Красной Армии в наступление 9 ноября 1942 года стало уничтожение большой группировки фашистов в предместьях Орджоникидзе. Этот маневр известен в истории как «Мешок Рослого». Сам Иван Павлович писал: «Собрав в кулак 13-ю и 23-ю танковые дивизии, 2-ю горнострелковую дивизию румын, полк «Бранденбург» и многие другие части, противник «прорубил окно» в нашей обороне между Фиагдоном и Дзуарикау, продвинулся на 18 километров и к вечеру 2 ноября подошел к западной окраине Орджоникидзе, где был остановлен частями дивизии НКВД. Ширина прорыва на всем его протяжении от Дзуарикау до Орджоникидзе равнялась всего лишь 4 километрам, поэтому его форма, начерченная на моей рабочей карте, напоминала аппендицит, или длинный мешок, до отказа набитый войсками». Именно Иван Павлович Рослый решил этот «мешок» затянуть. Гитлеровские танки, оказавшиеся в западне, развернулись на 180 градусов и начали поспешный отход. Пять суток не стихал грохот сражения. Враг был разгромлен.
— Иван Павлович Рослый внес огромный вклад в разгром группировки фашистов под Орджоникидзе в 1942 году. Но не стоит забывать и о том, что наш герой отличился и при оборонительном этапе битвы за Кавказ, то есть, когда требовалось не пустить фашистских захватчиков к нефтяным промыслам — в Чечню и Азербайджан. Там бойцы корпуса Рослого также проявили необычайный героизм и остановили врага, — отметил Павел Беккерман.
Достоверность фактов
Над фильмом работали не только исторические консультанты, но и военные специалисты, которые помогали в воссоздании достоверности работы пиротехников и каскадеров. Во время съемок использовались реальные советские танки, а во время съемок штурма Имперской канцелярии были задействованы те самые легендарные танки Т-34. На славу постарались и художники-декораторы. Под руководством художника-постановщика Виктора Шмелева в течение месяца они построили блиндажи, окопы по всем правилам военного искусства, а также воссоздали знаменитый дот Поппиус, который и являлся ключевым в так называемой неприступной линии Маннергейма. Также в четком соответствии с заранее разработанными эскизами были воссозданы улицы и здания разрушенного Берлина, двор, где нашли сгоревшие останки Гебельса и его жены, и непосредственно сам Фюррер-бункер.
— Свою историю нужно не только знать, но и грамотно доносить до подрастающего поколения. Сегодня, к сожалению, очень мало таких действительно достойных и точных с исторической точки зрения фильмов о Великой Отечественной войне. Четырехсерийная военная драма «Рослый» одна из них. Она совершенно честная, основанная на воспоминаниях и книгах-мемуарах самого Ивана Павловича Рослого. Конечно, там есть и вымышленные персонажи, но я бы сказал, что они не вымышленные персонажи, а больше собирательные образы, — подчеркнул историк.