
Сотрудники Иристонского РОВД задержали трех человек из инициативной группы бывших работников БМК, которые сегодня пришли на площадь Свободы, чтобы встретиться с Вячеславом Битаровым. Среди задержанных — Аза Ходова, Венера Багаури и ее дочь, сообщила «ОсНове» Светлана Атаева, которая была в числе инициативной группы.
«Их заподозрили в организации несанкционированного митинга. Но ни о каком митинге речи не было. Мы хотели попасть на прием к Вячеславу Битарову. Мы спокойно стояли у дома правительства, не кричали, а тем более никаких призывов с нашей стороны не было, поэтому их задержание стало неприятным сюрпризом для нас», — рассказала Атаева.
По словам активистки, о намерениях бывших сотрудников БМК встретиться с руководителем республики знал и глава Правобережного района Сослан Фраев, который даже пообещал оказать содействие в организации встречи.
«Я попросила Фраева организовать нам встречу с главой, и он обещал помочь. На протяжении 8 лет нас не принял ни один из глав республики. Мы не можем просто встретиться и объяснить свою ситуацию», — сказала Светлана Атаева.
Она предположила, что причиной задержания Азы Ходовой стала ее активность в отстаивании прав бывших работников БМК, которые несколько лет добиваются выплаты заработных плат. Задолженности составляют от 200 тысяч до 1,5 млн рублей.
«Ходова с темой БМК всю республику на уши подняла, на нее все обозленные», — добавила Атаева.
Женщин обвинили в административном правонарушении по ст. 20.2 КоАП РФ («нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Хотя они заявляли полицейским, что всего лишь пришли на встречу с руководителем республики. Через несколько часок всех задержанных отпустили из полицейского участка. Экс-работникам БМК вновь не удалось добиться встречи с Вячеславом Битаровым. Вместо него их принял его помощник Батырбек Дзуцев.
Напомним, накануне прокуратура сообщила о передаче в суд уголовного дела в отношении бывшего директора БМК, которого обвиняют в преднамеренном банкротстве предприятия. Работники завода с 2011 года требуют выплаты зарплат. На эти цели предполагалось выделить средства от продажи арестованного имущества БМК.