
В этом году АМС Владикавказа намного раньше украсила город к Новому году. Иллюминация, новогодние елки и прочие атрибуты праздника появились в разных районах Владикавказа. В ближайшее время огни зажгутся и на главной елке республики, которую уже установили на площади Свободы.
Некоторые считают, что Владикавказ слишком рано украсили к празднику, поскольку это может притупить ощущение праздника. Другие, наоборот, думают, что новогодняя атмосфера поднимает настроение в пандемию. И чем раньше у людей появится ощущение праздника, тем лучше. Портал «Абон» поинтересовался мнением политиков, общественников и деятелей культуры по этому вопросу.
Сослан Дидаров, депутат Собрания представителей Владикавказа
Мое мнение основывается на том, что думают люди по этому поводу. Я вижу, что абсолютное большинство радуется тому, что город начали украшать заранее. Создается праздничное настроение. Очень важно ощущать атмосферу праздника, замечать красоту вокруг. Наверное, мы больше начали ценить простые вещи. Поэтому я положительно отношусь к тому, что город начали украшать заранее. Это позволяет людям хоть немного почувствовать праздник в это непростое время. Мне кажется, это целесообразное решение.
Жанна Бориева, президент интеллектуального клуба «Альбус»
Я отношусь положительно к тому, что город так рано украсили, потому что у людей в последнее время не самое лучшее настроение из-за пандемии. Мне кажется, администрация на это пошла, чтобы немного поднять дух населения. Я понимаю, что главное не форма, а содержание. Но в данном случае форма имеет значение. Хочется, чтобы праздник пришел как можно раньше в наши сердца. Мне хочется, чтобы было много света, чтобы было ярко, красиво, празднично.
Алана Гадзацева, телеведущая
Мне кажется, что логичнее начинать украшать город к Новому году в 10-х числах декабря, потому что «бæрæгбон алы бон»– это уже не праздник. Хорошо, что в принципе украсили, потому что в прошлом году вообще ничего не было. И украсили, действительно, красиво.
Есть ощущение, что город сильно преобразился, и об этом говорят люди. У нас просто потрясающий парк. Появился еще и Национальный музей. Ну и в дополнение к этому – новогодние украшения. Город выглядит очень нарядно. Это не может не радовать.
Сослан Плиев, директор молодежного театра КВН
Я бы еще раньше оформил город к Новому году, потому что с депрессией надо бороться. Я считаю, что администрация правильно выбрала время, и впервые чувствуется наличие дизайнерского подхода и хорошего вкуса.
В любом случае будут еще появляться новые решения. Так или иначе новогоднее настроение появится. Конечно, оно будет отягощено всем происходящим. В обществе наблюдается депрессивное настроение, а такие простые вещи поднимают настроение. Мы еще столкнемся с психологическими последствиями коронавируса, поэтому нужно побольше позитива и радостных вещей.
Валерий Суанов, главный балетмейстер филиала Мариинского театра
Для горожан может и хорошо, что так рано украсили город. Наверное, это связано с пандемией. Тем самым администрация поднимает настроение людям. Но мне кажется, что ближе к празднику ощущения притупляются. Мне бы хотелось, чтобы город украсили за две недели до Нового года. Я немного не понимаю, почему стали создавать ощущение праздника в начале декабря.
По законам драматургии я бы украшал город постепенно, добавляя все новые элементы. А потом ближе к празднику была бы какая-нибудь кульминация.
Зоя Бестаева, актриса Академического русского театра им. Е. Вахтангова
Конечно, правильно, что город так рано украсили к Новому году, потому что сейчас из-за пандемии у людей нет настроения. У меня настроение поднимается, когда я иду по проспекту, вижу наряженные елочки, иллюминацию и предвкушаю праздник.
Хочется побольше ярких огней и не только в праздники. Мне кажется, у нас город мрачноватый. Мы бываем на гастролях. Там ночью города преображаются, на глазах расцветают. Все так красочно и ярко. Хочу, чтобы и у нас так было.
Новый год есть Новый год, ощущение праздника никуда не денется. Все мы будем наряжать елки, украшать дома. Праздника хочется всегда, даже взрослому человеку.