Приезжают посмотреть на «кровожадных археологов: расхитителей гробниц и пожирателей костей предков»

В Северной Осетии разгорелся скандал вокруг раскопок некрополя вблизи Нузальской часовни. Археологические работы вызвали шквал негодования со стороны представителей традиционной осетинской веры. Традиционалисты считают, что за осквернение могил усопших проклятье ляжет на головы всего народа.

Археологические раскопки ведутся на территории, прилегающей к Нузальскому храму – всемирно известному памятнику аланской государственности и религиозной культуры, рассказал директор Института истории и археологии Северной Осетии Руслан Бзаров.

Храм-мавзолей был возведен в XIV веке на территории кладбища – сегодня это средневековый грунтовый могильник с погребениями в каменных ящиках.

«Спасательные раскопки предусмотрены законом. Их площадь всего около 800 м². Это затрагивает лишь малую часть обширного могильника, которой грозит разрушение. Археологические работы по открытому листу, выданному министерством культуры РФ, ведутся с соблюдением всех правил и научно-методических требований. Есть основания надеяться, что ценнейшие памятники истории и культуры Алании-Осетии будут сохранены для будущих поколений и мировой науки», – сказал Бзаров.

Обеспокоенным местным жителям, приехавшим к месту раскопок, также объяснили суть работ. Однако они не сочли доводы археологов убедительными. В числе недовольных – блогер и политолог Алан Мамиев, который огласил ситуацию через свои социальные сети.

«По легендам там находится могила Ос-Багатара (аланский царь. – Ред.), а также других представителей влиятельного рода Царазонта. Это предки большей части современного осетинского народа. Для нас это святые мощи, мы, представители традиционной осетинской религии, верим, что в них покоится сила, и это наша опора. А нас пытаются осмеять. Разве в этом есть что-то смешное? Захоронение древнее, датируется XII–XIII веками. Естественно, нам было небезразлично, кто и на каких основаниях там копает. Также интересовал вопрос, почему никто из осетинских археологов не присутствует на раскопках столь важного для истории республики могильника. Выяснили, что разрешение есть и заказчик – аланская епархия. Много веков назад православные переделали склеп Ос-Багатара в часовню. Теперь облагораживается территория, и там будет место туристического паломничества», – сказал он.

Мамиев отмечает, что активисты собирают подписи и готовят заявление в прокуратуру. Но по плану раскопки должны быть завершены до начала ноября, и они боятся не успеть.

«Да, у них есть разрешение, но сути происходящего это не меняет: это наши предки, и их останки раскапывают. Во времена советской власти у большевиков тоже было разрешение превращать церкви в конюшни. Мощи собирали в мешок и выкидывали. И все было по закону. Вы же говорите, что это плохо было? Так и то, что сейчас происходит, не очень хорошо. Научное сообщество хочет выкопать кости и что-то по ним изучать, а общественники не хотят тревожить дух предков. Среди них и представители Высшего совета осетин, и фамилий, живущих в Нузале», – отметил Мамиев.

Председатель Высшего совета осетин Руслан Кучиев действительно побывал на месте раскопок. Он отметил, что прошел непростой разговор, где «каждая сторона конфликта по-своему права». В порядке компромисса Кучиев предложил создать общественный совет, наделенный полномочиями контролировать туристическую и археологическую деятельность на территории республики.

«Мы не имеем права переступать через законы государства, но не намерены отказываться и от Æгъдау (духовно-нравственный комплекс понятий, который входит в основу осетинских традиций. – Ред.). Без него мы уже не осетины. Тревожить покойников действительно считалось оскорблением чести и достоинства. Мне на прошлой неделе принесли фотографии из сети, на которых изображены черепа и кости внутри склепов в Даргавсе. Всё это расходится по всему миру, и мы оказываемся в нелицеприятной ситуации. Но, с другой стороны, есть туризм, приносящий прибыль республике, и есть мировая наука археология, целиком основанная на раскапывании древних захоронений и изучении истории по изъятому материалу», – сказал председатель «Стыр Ныхаса».

«Не надо дискредитировать наших предков»

Более подробно об археологических работах в селе Нузал рассказал руководитель североосетинской реставрационной организации «СКИФОС-РСК» Петр Павлов. Он вместе с командой местных специалистов при содействии реставраторов из Москвы и Санкт-Петербурга пытается сохранить объект культурного наследия с 2016 года.

Разработанный ими проект реставрации памятника получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы, согласование в комитете по охране и использованию объектов культурного наследия Северной Осетии и был принят министерством культуры РФ. В 2018 году специалисты провели ремонтно-реставрационные работы. В том числе и возвращение к внешним историческим отметкам на глубину 40–60 см.

В результате храм оказался в низине и возникла необходимость сделать водоотвод. В ходе этих работ на глубине всего 35 см было найдено детское захоронение. Все раскопки были остановлены, как того требует законодательство. Археологи подали заявку в минкульт РФ, чтобы получить деньги на систему водоотведения и благоустройство территории памятника. Спустя два года средства им все-таки выделили.

Спасательные археологические работы – это прямое требование федерального законодательства, а не чья-либо прихоть, говорит Павлов.

«Общее правило всех профессиональных археологов – бережное отношение к останкам и вещам покойных. Более того, мне как жителю республики и человеку, выросшему в Осетии, не нужно это даже говорить. Разумеется, после завершения всех археологических работ, с соблюдением традиционного аланского ритуала останки будут захоронены здесь. Также будет установлен памятник, который укажет, что это кладбище Ахсартагката – Царазоновых», – сказал Петр Павлов.

Раскопки в Нузальском некрополе важны и в контексте научного спора за аланское наследие, полагает доктор исторических наук Алан Туаллагов. Протесты против них его удивили.

«Не надо такими действиями дискредитировать наших предков, которые с глубоким уважением и пониманием относились к науке. Мы знаем о собственной истории только то, что дала наука. То, что этот памятник изучается, – это огромная удача. Это XIV век, переход к так называемым темным векам нашей истории. Мы практически ничего не знаем об этом», – сказал Туаллагов.

Говорить об итогах раскопок и научных открытиях пока рано, так как полевое исследование в самом разгаре, отмечает руководитель археологического отряда Константин Крутоголовенко.

«Обнаружены традиционные для осетинской культуры захоронения в каменных ящиках. Они расположены глубоко и перекрыты селями, которые там неоднократно сходили. Могильник очень большой и уходит во все стороны. Мы затронули пока лишь малую часть и исследовали около 80 погребений. В некоторых из них хорошо сохранись кожаные детали одежды: ремни, штаны, обувь. Все это поможет установить более точную дату погребений», – сказал археолог.

«Все под рефрен «Отдайте кости»

В основе скандала вокруг раскопок лежит межконфессиональный конфликт, отмечает журналист Заур Фарниев. В подтверждение он приводит ставшую вирусной аудиозапись, на которой неизвестный обзывает представителей епархии и говорит о притеснениях представителей традиционной осетинской веры.

Лидеры общественного мнения напирают на то, что археологи подбросят в раскопы какие-то христианские артефакты

«Одна сторона вопроса – это то, что активисты не хотят, чтобы тревожили прах мертвых. А другая – что лидеры общественного мнения напирают на то, что археологи подбросят в раскопы какие-то христианские артефакты. И с помощью такого подлога они официально удревнят христианство в Осетии. Они прямо заявляли о своих опасениях в соцсетях. Конечно, такие артефакты находили и будут находить. Возможно, и в этот раз. Так как реальные исторические события нам говорят, что традиционная религия осетин неразделима с православием», – сказал журналист.

Руководитель государственного бюджетного учреждения «Наследия Алании» Людмила Габоева уже много лет занимается Нузальской часовней и рассказывает, из какого запущенного состояния пришлось выводить памятник.

«Я ветеран Нузала: с 2002 года там раз в месяц бываю. Он находился в аварийном состоянии. Его даже не видно было, он со всех сторон обставлен ржавыми огромными контейнерами, засыпан кучами строительного песка. А зимой на объект федерального значения постоянно текла вода, и мы регулярно выезжали, чтобы перекрыть кран. Вокруг вплотную находились усадьбы, дома, огороды, загоны для скота. С владельцами велись переговоры, и у них выкупили эти участки», – сказала Габоева.

Возмущающиеся раскопками – не местные жители: с нузальцами археологи еще на этапе реставрации часовни смогли договориться, отмечает эксперт.

«Нузальцы к раскопкам относятся вполне спокойно. Зато приезжают те, кто хочет посмотреть на «кровожадных археологов: расхитителей гробниц и пожирателей костей предков». И спускаются вниз к раскопкам, хотя могут что-то там повредить», – сказала собеседница.

Она отмечает, что общественники запугивали археологов, говоря, что они оскверняют прах и за это ответят перед высшими силами: «Все это под рефрены «Отдайте кости». Представляете, какого они о нас мнения, раз думают, что мы что-то делаем с костями!»

Архив
«»
ПнВтСрЧтПтСбВс
22232425262728
2930     
       
    123
18192021222324
25262728293031
       
   1234
26272829   
       
    123
45678910
       
  12345
6789101112
13141516171819
27282930   
       
      1
9101112131415
3031     
    123
45678910
18192021222324
       
 123456
78910111213
28293031   
       
     12
3456789
10111213141516
24252627282930
31      
   1234
567891011
12131415161718
       
891011121314
15161718192021
293031    
       
     12
       
  12345
6789101112
       
  12345
2728     
       
      1
2345678
3031     
   1234
567891011
       
 123456
282930    
       
     12
10111213141516
31      
   1234
567891011
       
293031    
       
    123
45678910
18192021222324
       
  12345
27282930   
       
      1
2345678
9101112131415
3031     
    123
       
28293031   
       
28      
       
      1
2345678
9101112131415
23242526272829
3031     
   1234
567891011
19202122232425
262728293031 
       
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
       
     12
24252627282930
31      
       
       
    123
25262728   
       
   1234
262728    
       
  12345
2728     
       
 123456
78910111213
282930    
       
   1234
       
  12345
27282930   
       
      1
3031     
29      
       
     12
3456789
10111213141516
31      
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031