
Необходимость снижения сверхнормативного потребления электроэнергии — один из самых актуальных отраслевых вопросов. Долги управляющих компаний (УК) и ТСЖ за «сверхнорматив», потреблённый на общедомовые нужды (ОДН), растут в геометрической прогрессии. Фактическая реализация электроэнергии исполнителей коммунальных услуг с начала года составила всего 23,3%. В управляемом компанией «Россети Северный Кавказ» АО «Севкавказэнерго» заявляют: эту проблему можно и нужно решать. Один из непосредственных положительных примеров — многоквартирный дом, расположенный во Владикавказе по улице Астана Кесаева, 21. Здесь, силами добросовестного руководства ТСЖ, вопросы «сверхнорматива» сведены к минимуму.
Возглавив управдом, Римма Мамиева достаточно быстро организовала реновацию вверенного ей жилья. Среди прочего в доме были полностью заменены внутридомовые сети. Все индивидуальные приборы учёта электроэнергии поместили в отдельную щитовую. Первое время для наглядности индивидуальные приборы учета на площадках дома оставались в функциональном состоянии, а показания новых и старых счётчиков систематически сверялись. Римма Мамиева рассказала, что некоторые жильцы переплачивали за электроэнергию из-за полной неисправности их индивидуальных приборов учёта.
«Деньги нам выделило государство по программе капитального ремонта. Мы, как жильцы, оплатили лишь пять процентов от общей стоимости ремонта. Часть денег была направлена на замену индивидуальных приборов учёта. Не все жильцы остались довольны этим фактом. Были и такие, у кого показания индивидуальных приборов учёта оказались занижены. Это выяснилось после установки дублирующих счётчиков в щитовой», — сказала она.
По данным владикавказского энегосбытового отделения АО «Севкавказэнерго», доля сверхнормативного потребления электроэнергии на одну квартиру в указанном доме в два раза ниже, чем в домах, где индивидуальные приборы учёта находятся на лестничной площадке, а нередко и внутри квартир.