
Роспотребнадзор призвал отказаться от курения на фоне пандемии
В ведомстве отметили, что у курильщиков COVID-19 чаще протекает в тяжелой форме, сообщается на сайте Роспотребнадзора.
«Роспотребнадзор напоминает, что согласно имеющимся данным, у курильщиков заболевание COVID-19 чаще протекает в тяжелой форме. Роспотребнадзор призывает граждан защитить свое здоровье от разрушительных последствий употребления табака и выполнять рекомендации врачей в контексте предпринимаемых мер по борьбе с COVID-19», — говорится в сообщении.
Также ведомство отмечает, что вред от курения любых сигарет, в том числе и легких, одинаков. Длительное курение приводит к заболеваниям различных органов, систем, увеличивает риск смерти от рака и других заболеваний.
Кроме того, в ведомстве отмечают, что употребление табака вызывает преждевременное старение кожи на 10-20 лет, а также увеличивает риск развития инсульта на 50%, что может стать причиной повреждения мозга и смерти, сообщает ТАСС.